您现在的位置是:四川交通事故赔偿网 > 理论探讨 >

交通事故中车辆贬值损失应受赔偿的法律依据

来源:人民司法669期作者:朱道海时间:2013-07-09 12:21:49

本文关键词:车辆贬值损失 点击

  【关键词】四川交通事故赔偿   交通事故律师   车辆贬值损失赔偿

  【成都交通事故律师】裁判要旨: 车辆贬值损失是指在正常使用情况下无事故车辆的价值,与车辆受损经修理可恢复使用功能后的实际价值之差。从民事赔偿责任主体、责任性质、适用的赔偿原则、目的来看,侵权者应当向受害方赔偿车辆贬值损失.

  【案情】

  原告:张x香。

  被告:南京卫岗xx有限公司(以下简称卫岗公司)。

  江苏省南京市溧水县人民法院(现更名为江苏省南京市溧水区人民法院)经审理查明:2011年8月19日10时40分,在溧水县开发区机场路与宝塔北路十字路口.潘x桂驾驶苏A92665重型厢式货车行驶至事发路口时.因未按交通信号灯通行.与正常直行的张x香驾驶其所有的苏AWW499号小轿车发生碰撞,造成张x香及其乘客受伤,两车不同程度损坏的交通事故。溧水县公安交警大队认定潘x桂负事故的全部责任。

  潘x桂系卫岗公司的驾驶员.潘x桂驾驶的苏A92665重型厢式货车的车主为卫岗公司。苏AWW499号小轿车因本起交通事故导致的车损经保险公司定损为50600元,该维修费用50600元已由卫岗公司支付。原告张x香诉至江苏省溧水县人民法院.要求被告卫岗公司赔偿苏AWW499号小轿车车辆贬值损失。被告卫岗公司辩称原告的贬值损失不存在.对该损失不承担赔偿责任。诉讼中,法院经原告的申请,委托南京市江宁区价格认证中心对苏AWW499号小轿车因本次事故造成的贬值损失进行了评估,鉴定贬值损失为10980元。

  【审判】

  江苏省溧水县人民法院经审理认为.公民的健康权及合法财产受法律保护,侵害该项权利的,应当承担相应的民事赔偿责任。关于事故责任承担问题.溧水县公安交警大队在调查后认定潘x桂负事故的全部责任并无不当.法院依法予以采信,可以作为民事赔偿责任的依据。但由于潘x桂系卫岗公司的驾驶员,故对本次交通事故的损害后果应由卫岗公司承担赔偿责任。潘x桂属于替卫岗公司履行职务行为,不承担赔偿责任。原告的贬值损失10980元系原告的合理损失,且证据确凿,法院予以认定。

  被告卫岗公司辩称原告的贬值损失不存在.对该损失不承担赔偿责任。法院认为,车辆贬值损失作为车主的实际损失,是交通事故直接造成的财产损失,侵害方应当对其予以赔偿。根据民法通则和物权法的相关规定,财产损害赔偿的最高原则为恢复原状,对此的理解不仅应当包括财物外观使用功能的修复,还应当包含其内在价值和性能的复原。因此,应当将修复费用及修复后的车辆贬值损失一并计入赔偿损失范围.才能与恢复原状的赔偿原则相吻合。综上,被告卫岗公司辩称原告的车辆不存在贬值损失的理由不能成立,其辩称原告的车辆不存在贬值损失,卫岗公司不承担赔偿责任的观点,法院不予以支持。原告要求对车辆客观存在的贬值损失进行赔偿具有事实和法律依据,法院予以支持。依照道路交通安全法第七十六条,侵权责任法第十六条、第二十条、第三十四条、第四十八条,民法通则第一百一十七条第二款、第三款,物权法第三十七条之规定,判决:从本判决生效之日起10日内,被告南京卫岗乳业有限公司应赔偿原告张x香车辆维修费10980元。

  【评析】

  车辆贬值损失作为车主的实际损失,侵害方应当对其予以赔偿。理由如下:

  一、车辆贬值损失赔偿的法律依据

  随着私家车数量的增多,由此引发的车辆损害事故态势也在扩大.伴随车主维权意识的增强,关于车辆贬值损失的诉讼也由此增加。车辆贬值损失是指发生交通事故后,事故责任方向无责任方、责轻方支付相应的车辆贬值损失费用。车辆贬值损失,也称车辆贬值费、车辆隐蔽价格损失、车辆毁容费、车主精神损失费,即正常使用情况下无事故车辆的价值,与车辆受损经修理可恢复使用功能后的实际价值.这两者价值之差即为车辆贬值损失,国外把其差额称之为”商业价值差额”。车辆受到碰撞损害.在车辆修理后能够满足正常行驶要求.因其车辆隐形受到的损失,也就是车辆未受损前具有的行驶、转让、观赏等内容的物质利益与心理价位,在车辆受损后的隐形价值损失,其中也包括车主的精神损害。简言之,受损的车辆能够满足一般使用,但车辆驾驶达不到以前的水平,车辆外观达不到以前的程度,使用者对车辆的原有价值心理下降。从民事赔偿责任主体、责任性质、适用的赔偿原则、目的来看,侵权者应当向受害方赔偿贬值损失。民事侵权赔偿以赔偿全部损失为原则.受害人要求赔偿车辆贬值损失的请求是合理、合法的。因此.这种贬值损失应该属于民法的损失范畴.受害人车辆的贬值权益可以民事责任方式获得保障。

  我国目前的法律体系支持赔偿车辆贬值损失。民事赔偿责任是行为人侵犯他人民事权利所应承担的法律后果,这种法律后果是由国家法律规定并以强制力保证执行的。根据民法的基本原则,一方的侵权行为造成了另一方经济上的损失,就必须作出相应赔偿。民法通则对贬值损失有原则性规定.只要车辆被撞,都可以提出贬值损失索赔,且相比较人身赔偿侵权案件来说.对财产损害赔偿考虑贬值价值是有所超前的。民法通则第一百零六条规定,公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百一十七条第二款规定:“损坏国家、集体财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。”道路交通安全法第七十六条规定.机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任:双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。交通事故处理程序规定第六十五条规定:“计算损害赔偿的数额.确定各方当事人各自承担的比例,人身损害赔偿的标准按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定执行,财产损失的修复费用、折价赔偿费用按照实际价值或者评估机构的评估结论计算。”从民法理论上的救济而言,侵害人应当尽量弥补受害人所遭受的损失.包括对车辆内在价值和性能的复原,让车辆基本回到侵权行为发生前的状况,达到相应理想状态。因此.在道路交通事故民事赔偿案件中,为达到受害人获得完全的赔偿.维持上述法律制度的惩戒与预防功能,当事人可就车辆减值损失主张权利。

  二、车辆贬值损失赔偿的客观依据

  首先,贬值损失是由汽车作为一种机械构造物本身的物理属性所决定的,系车辆遭受侵害后.一种客观存在的财产损失。并非说车辆已经修复或者更换部件,车子就是完好的。从逻辑上看,即使修补更换得再好,物的本身原始性能已经改变.对物来说就必然存在价值的流失:从经济学价值原理而言.对于发生过交通事故的车辆,物件整体价值会降低:从物理学机械原理而言,经修复还原重新组合后的车辆新老配件之间,导致安装瑕疵会引起机件贬值:从金属结构力学原理而言,采用修复还原方式恢复机配件,材质局部变化导致配件会加速折旧。车辆价值减损的直接原因是发生交通事故,不是自然的使用和正常的磨损所致,是因被动受损而不能完全回复原状,导致部分丧失其功用价值的一种财产损害后果。受损的车辆,经过拆解安装、平整钣金、切割铆焊、打磨填补、喷涂抛光等修复工艺后虽可使用,即外观及使用性能可以恢复,但其使用寿命和整体性能无疑受到一定程度的影响。凡是肇事的车辆,受客观条件及维修水平影响,零部件装配无法达到原车出厂时的技术参数,整体技术指标通常达不到事故前的状态.车辆性能会大打折扣,存在动力下降、密封不好、噪音增大、轮胎磨损、行驶跑偏、提速滞后、车身的修复痕迹明显等现象,功能性损耗,车辆金属的抗扭曲强度、防腐性和美观完整性等都可能有所下降或破坏,风燥、舒适性、安全性能、耐用性等方面都会受到很大影响,导致性价比下降。这部分车辆价值减损.给受害方车主造成价值贬损是客观存在的事实。相比相同使用年限的正常车辆,车辆根本无法达到原车的使用性能和舒适性、安全性能,明显感觉到事故发生后,车辆的故障率升高,缩短了车辆的正常使用寿命或经济使用年限。

  其次,贬值损失也表现为汽车使用人的心理状态的失落.系车辆遭受侵害后,一种抽象属性下的精神损失。车辆遭遇不测,就像房子发生火灾、家电被维修过、衣服破损后修补一样.不仅给车主造成经济损失,心理上也会倍感顿挫、纠结。因此,如人身损害赔偿一样,人之肌体器官在受到伤害后,虽经医治康复.但终究不能完好如初,俟达到伤残可以主张残疾赔偿金或精神损失费。所以,这个贬值损失当中.也包含着一定的精神赔偿。事故车辆所有人的此项损失,从普通车辆的保值和限版车辆的增值的角度出发,应受法律保护。而且在索赔车辆贬值损失后,能够提高公民责任心,可有效羁束不当驾驶行为。车辆贬值损失费的请求,是对民法基本意旨的一种弘扬和倡导.是法律对公民的合法财产权益有力保护,对此应予以支持。

  再次,在汽车交易市场上.事故修复车辆在市场接受程度、转让效率等因素均会对其销售价格产生影响,事故车辆的估价显然比无事故车辆要低,车价面临严重缩水,往往只能打折出售,一般都会比相应的无事故车辆低三成至四成左右。所以从公平合理的角度来说,侵害方除赔偿维修费之外,也应该适当赔偿对方车辆贬值损失。这是市场规则,也是一般人的通常心态。同时,车辆由于交通事故造成的损坏,保修方不承担责任给客户保障,按惯例修复后的商品车销售后不具有质量保证期内的索赔权等售后服务的权利。另外,值得注意的是,车辆贬值损失是交通事故造成的直接损失,而非交易贬值损失,并不因事故车辆是否进行交易来判断贬值存在与否。如德国判例认为赔偿权利得请求赔偿商业价值差额.纵其并不出卖汽车者亦同,其做法简单而合理。

  三、车辆贬值损失赔偿的科学依据

  车辆受损经过修复,其在市场上的价格如何,一方面取决于车辆自身的损失及修复情况,同时在很大程度上受制于市场因素的影响.如一定时期内新车投放量的多少、居民可支配收入的变化、消费者的心理预期等等。而这些市场因素的多变性和不可控性及估价师自己从业水平判断,应当由价格评估认定机构作出一个为各方认可的客观、独立、公正、科学的贬值损失鉴定结论。本案中,由于有资质的单位作了交通事故车辆贬值鉴定,故应当采纳鉴定机构对于车辆贬值损失数额的意见。

  综上,无过错车主、责任相对较轻的车主要求过错车主赔偿车辆贬值损失的请求在法律上应得到支持,支持贬值损失赔偿符合法律公平和正义之精神。

  (作者单位:江苏省南京市溧水区人民法院、

地址:成都市金牛区金府路593号金府银座7栋14层

个人介绍:周向阳律师,成都知名律师/刑事辩护律师/交通事故律师,毕业于四川大学法律系法律本科,1995年一次性通...【详细介绍】

温馨提示:如果您有任何法律问题,请点此 免费咨询或者拨打138-0801-0264 ,周向阳律师将为您提供权威的解答。

四川律师在线关闭
13808010264